белорусская федерация конного спорта

ОО «Белорусская федерация конного спорта» УНП 600042210 ОКПО 29094424 ОАО «Приорбанк», г. Минск, ул. Притыцкого, 109, код 749 Расчетный счет в формате IBAN: BY78 PJCB 3015 0322 5810 0000 0933 Код банка 749, (БИК): PJCBBY2X

Итоги чемпионата Беларуси по выездке (26-30 июля 2022 года)

На фото Анна Карасева и Зодиак

С 26 по 30 июля на базе Республиканского центра олимпийской подготовки конного спорта и коневодства прошел чемпионат Беларуси по выездке. 68 спортивных пар из Минской, Могилевской и Гомельской областей вступили в борьбу за награды в одном из главных турниров сезона.

Первыми стартовали участники программ для молодых лошадей.

В езде для лошадей 5-ти лет – Финал победу одержал Алексей Сацук в паре с Сиртаки (ООО «Техстройресурс»), набрав 77,80%. На втором месте расположились представители РЦОП КСиК – Мария Юневич на лошади Топ Прайз с результатом 71.20%. Бронзовым призером стала Анна Карасёва в паре с Романовым (ООО «Техстройресурс») с результатом 70,60%.

В езде для лошадей 6-ти лет – Финал золото у Марии Судженко и Кинга (Судженко М.) (78,60%). Серебро и бронза у Анны Карасёвой в паре со Стэп Бай Стэп (74,20%) и Дон Фабио (74,00%.) соответственно (ООО «Техстройресурс»).

28 июля определились победители и призеры в Большом призе чемпионата Беларуси.  Девять спортивных пар приняли участие в данной программе.

Анна Карасева в паре с Зодиаком (РЦОПКСиК/Дражин С.) заняла первое место, набрав 73,717%, на втором месте Екатерина Ефремова в паре с Балтимором Ди (РЦОПКСиК/Ефремова Е)– 70,391% и на третьем – Вероника Ярошевич с Донном Белиссимо (МОЦОРпо КС/Ярошевич В.) —70,152%.

В программе «Малый приз» приняли участие 38 спортивных пар, из них 24 спортивные пары юниорского зачёта.

Первое место в Малом призе одержала Анна Карасева в паре с Фиделем (РЦОПКСиК/Карасева А.), набрав 73,824% , второй результат у Вероники Ярошевич и Рикки-Тикки-Тави (МОЦОРпоКС/ Ярошевич В.) (71,529%), третье место у Татьяны Плонис и Дон Ривера (КСК «Пиаффе»/Подскрепкин В.) (69,765%).

Среди юниоров 1 место у пары Минского ОЦОРа — Александры Есиповой и Гибсона с результатом 69,353%, второе и третье места заняли пары Республиканского центра — Юлия Солонович и Эскабар (68,912%), и Татьяна Печенева в паре с Сезаром (68,382%) соответственно.

29 июля спортивные пары выступали в трех программах: В Большом призе специальном стартовало три пары:

1 место у пары Минского ОЦОРа Вероники Ярошевич и Дона Белиссимо (70,362%), 2 и 3 место у спортсменки Республиканского центра Валерии Маркинй в паре с Перл Харбором (64,234%) и Либервилем (62,894%) соответственно.

В Среднем призе № 1 стартовало 33 пары.

Лучший результат показала Анна Карасева в паре с Фиделем, набрав 74,765%, второй результат у Татьяны Плонис на Дон Ривере —  71,206%, третье место у спортсменки РЦОПКСиК Яны Кулик и Гехарда (71,118%).

Также определились лучшие спортивные пары в езде для лошадей 6-ти лет:

1 и 2 место у Анны Карасевой в паре со Стэп Бай Стэп (69,697%) и Дон Фабио (69, 596%) соответственно.  3 место – Светлана Макаревич и Балтимор (69,495%) (РЦОПКСиК).

На фото: Екатерина Ефремова и Балтимор Ди, судья высшей национальной категории Наталья Рубашко, заместитель генерального директора по основной деятельности Виктор Малашко.

Финальный день чемпионата Беларуси по выездке принёс море незабываемых впечатлений зрителям и участникам соревнований: спортивные пары показали великолепные произвольные программы по элементам Большого приза и Среднего приза №1.

По сумме процентов Большого приза и КЮРа БП определился Чемпион Беларуси по выездке 2022 года — им стала Анна Карасева в паре с Зодиаком, набрав 73,717% в БП и 78,985% в КЮРе БП.

Второй результат в произвольной программе у Екатерины Ефремовой в паре с Балтимором Ди (75,465%);

Третье место у Вероники Ярошевич с Донном Белиссимо (73,895%).

В КЮРе Среднего приза №1:

золото у Анны Карасевой и Фиделя с результатом 77,240%,

серебро у Вероники Ярошевич и Рикки-Тикки-Тави — 72,535%;

бронза у Яны Кулик в паре с Гехардом — 71,695%.

Поздравляем победителей, призёров и их тренеров с прекрасным выступлением и благодарим организаторов за проведение соревнований на достойном уровне!

На фото:   Вероника Ярошевич и Дон Белиссимо, судья высшей национальной категории Наталья Рубашко, заместитель генерального директора по основной деятельности Виктор Малашко.